Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

05/02/2015

Séquence transdisciplinaire 1ère BAC PRO : webquest Las Vegas Hotels

Modalités

 

Classe de 1ère Bac Pro niveau de langue B1 (25 élèves)

M Forner, Professeur-Documentaliste et Mme J... C..., Professeur d'Anglais.

CDI/salle de cours

Scénario : un patron anglais installé en France envoie une équipe d'employés enquêter sur un hôtel à Las Vegas car il veut investir dans celui qui lui sera le plus profitable et aussi le plus insolite.Vous faîtes partie de cette équipe, à vous de mener votre enquête en anglais sur l'un des sept proposés. Une fois les informations collectées, vous ferez une présentation orale de l'hôtel.

Travail par groupe de deux élèves (pairwork), donc 2 élèves par poste informatique.

6 groupes au total ( séances en demi-groupe classe : 12 élèves)

 

Pré-requis :

Niveau d'anglais , pratique de la traduction, technique de recherche sur internet

 

Objectifs disciplinaires

Réaliser un exposé à l'oral en anglais

 

Objectifs documentaires

Compétences bureautiques et informationnelles de la recherche sur internet

Méthodologie de l'exposé

 

Déroulement des séances :

Séance 1 : méthodologie de l'enquête, de la présentation d'un travail à l'oral ; présentation du scénario et choix de l'hotel par groupes.

 

Séance 2 : recherche guidée d'informations sur l'hotel à l'aide d'une grille élaborée par les professeurs ; explication du travail collaboratif

 

Séance 3 : recherche guidée d'informations sur l'hotel à l'aide d'une grille élaborée par les professeurs 

 

Séance 4 : réalisation de l'exposé qui sera présenté ensuite en classe entière où sera élue la meilleure présentation.

 

Support(s) distribué(s) : Liste des hotels

fiches méthodologiques : comment faire une enquête ; visiter une entreprise

 

Matériel utilisé :  Ordinateurs, clés usb, papier, stylos, tableau

 

Production demandée :  Exposé oral

 

Evaluation de la séquence :  Co-évaluation: moyenne barême disciplinaire, barême documentaire

 

Remédiation : Il a été constaté lors du travail de recherche que les élèves recueillaient les données en français mais avaient du mal à les traduire en anglais en les reformulant avec leurs propres mots dans un vocabulaire plus simple. Il serait donc nécessaire de mettre en place en place un exercice de reformulation et de traduction à l'aide de dictionnaires. On proposerait un énoncé français à reformuler puis à traduire en anglais.

Documents joints : 

liste des hotels.pdf

questions hotels.pdf

Barême d'évaluation documentaire exposé.pdf